«Пой Домбра» -1 июля. Литературно- музыкальная гостиная.

05.07.2018

К красивому и духовному празднику   в школе прошла

встреча в литературной гостинной.   Библиотекарь – Сушко Н.С. рассказала  ребятам

о том , что Домбра- вечная спутница Казаха. Одним из величайших

изобретений подаренных миру тюркскими народами, по праву признана домбра. В

2010 году домбра – казахский народный инструмент – была занесена в книгу

рекордов Гинеса, после того как в Китае 10450 домбристов  исполнили казахский кюй ( музыкальную пьесу)

«Кенес» Домбра – казахский двухструнный шипковый музыкальный инструмент. Домбра имеет корпус грушевидной формы и очень длинный гриф, разделенный ладами. Струн- две, обычно настроены струны в кварту или квинту.  Звук у домбры тихий ,мягкий, извлекается щипком, ударом кисти или медиатора. Игрой на домбре сопровождают свое пение народные сказители- ақыны. Одним из основателей казахской музыки на домбре является Курмангазы, чья композиция « Адай» до сих пор популярна в Казахстане и не только.