«Ақмола облысы білім басқармасының Сандықтау ауданы бойынша білім бөлімі Максимовка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Максимовка отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желілерде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Жасөспірімдер үшін Қазақстан Республикасының Қылмыстық және Әкімшілік кодексінің баптары.

Уважаемые родители! Напоминаем вам статьи уголовного и административного кодекса Республики Казахстан для подростков:

1.Согласно Кодексу Республики Казахстан подросток несет уголовную ответственность с 14 лет, а административную с 16 лет. Несовершеннолетним, совершившим преступления может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

2. Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительные приставания к гражданам, осквернение жилых помещений, мест общего пользования и другие подобные действия, выражающих неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Влечет штраф в размере до трех месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

3.Требование денег есть вымогательство. Вымогательство уголовно наказуемое деяние. Согласно ст. 181.Уголвного кодекса РК наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом до шести месяцев, либо лишением свободы до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей.

4. В учебное время и даже на каникулах разрешается несовершеннолетним гулять до 21.00ч в зимнее время, а в летнее время до 23.00ч, в случае если вы нарушите эти правила вас принудительным образом доставят в ОДН, либо на патрульный участок.

5. Если при досмотре у несовершеннолетнего обнаружены психотропные вещества, остро режущие колющие предметы, то его ожидает штраф, исправительные работы, арест, лишение свободы.

6. Сотрудники полиции имеют полное право задерживать троих и более ребят, обыскать и доставить их на патрульный участок, так как три и более ребят являются группой.

7.В случае массовых скоплений во дворе дома, микрорайона и т.д. вам необходимо уйти как можно дальше от них, сообщить взрослым.

8. После 21.00ч считается временем более высокой криминальности пребывания на улице без сопровождения взрослых небезопасно.

9. Самое дорогое у человека – ЖИЗНЬ. Никто не имеет право оскорблять, унижать достоинства другого человека, оказывать моральное давление. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Помните, что любое правонарушение влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Жаңартылған күні: 19.03.2020 16:04
Құрылған күні: 19.03.2020 16:04

Текст